Rubezh R3 — это интегрированная адресная система безопасности, предназначенная для построения на объектах систем противопожарной защиты, систем оповещения и управления эвакуацией, управления противопожарной автоматикой, систем охранной сигнализации, систем контроля и управления доступом. Система НЕЙРОСС поддерживает мониторинг состояний и выдачу команд управления элементам системы Rubezh R3, поддержанным в протоколе Modbus от компании Рубеже. Подключение к линии Modbus осуществляется:
В контуре R3-link может быть несколько модулей сопряжения R3-MC. Каждый из них подключается к отдельному БОРЕЙ Modbus. Это позволяет сегментировать систему. Настройка адресных элементов и исполнительных устройств ИСБ Rubezh R3 осуществляется посредством ПО FireSec при непосредственном подключении к R3-МС по интерфейсу USB. Далее конфигурация вычитывается автоматически плагином Modbus-интеграции и передаётся в сеть НЕЙРОСС. Мониторинг состояний и управление элементами ИСБ Rubezh R3 осуществляется посредством АРМ НЕЙРОСС Центр.
Структурная схема интеграции Rubezh R3 в НЕЙРОСС
Модуль сопряжения R3-МС предназначен для сопряжения интерфейса R3-Link системы Rubezh R3 и интерфейса RS-485 Modbus для взаимодействия с ИСБ НЕЙРОСС. Со стороны НЕЙРОСС узлом сопряжения является контроллер БОРЕЙ в комплекте БОРЕЙ Modbus. Один комплект БОРЕЙ Modbus обеспечивает взаимодействие только с одним модулем R3-МС в части:
Перечень поддерживаемых команд управления приведён в таблице ниже.
Тип элемента | Перечень команд |
---|---|
Зона охранной сигнализации |
|
Зона пожарной сигнализации |
|
Исполнительное устройство |
|
Требования к прошивке R3-МС: требуется версия 5.13 или выше.
Интерфейс подключения к БОРЕЙ Modbus: только RS-485.
ЁМКОСТЬ СИСТЕМЫ Один комплект БОРЕЙ Modbus позволяет контролировать:
Однако в силу ограничений со стороны компании Рубеж текущие параметры снижены:
Данное ограничение будет снято в будущих версиях прошивки R3-MC. |
R3-МС преобразует потоки данных интерфейса R3-Link адресной системы Rubezh R3 и передает их в интерфейсы RS-485 по протоколу Modbus RTU. последовательно запрашивает и передаёт состояния всех приборов, зон и реле, входящих в его базу данных, а также принимает внешние команды от НЕЙРОСС и передаёт их в интерфейс R3-Link.
Каждый извещатель системы Rubezh R3 представляет собой одну Зону Modbus, состояние которой можно получить, прочитав содержимое соответствующего регистра Modbus. Реле приборов системы Rubezh R3 представляются как Реле Modbus которые также контролируются через через регистры.
Программное обеспечение «FireSec-Pro» предназначено для начального конфигурирования, настройки адресных приборов и устройств и отладки системы. Конфигурация R3-МС, созданная посредством ПО FireSec, вычитывается соответствующим профилем плагина Modbus и позволяет обеспечивать мониторинг и управление Rubezh R3 из НЕЙРОСС. Для настройки рекомендуется использовать прямое подключение модуля R3-MС к компьютеру с установленным ПО FireSec по интерфейсу USB.
Требования к версии ПО FireSec: 3.2.9.0 или выше.
Настройка нескольких приборов R3-MC осуществляется независимо. При этом для интеграции в НЕЙРОСС используется несколько комплектов БОРЕЙ Modbus: по одному на каждый R3-MC. |
Подключите прибор R3-MC в порт USB компьютера с установленным ПО FireSec версии 3.2.9.0 или выше.
С помощью ПО FireSec:
ВАЖНО Так как интерфейс Modbus не позволяет определить тип зоны сигнализации, при формировании списка зон добавляйте их в конфигурацию R3-MC последовательно, разграничивая по типам: сначала зоны охранной сигнализации, затем зоны пожарной сигнализации или наоборот. Путём указания адресов регистров в параметрах профиля Modbus, это позволит узнать тип зоны из сети НЕЙРОСС. |
По завершении отключите прибор от компьютера.
Выполните подключение модуля М3-МС к комплекту БОРЕЙ Modbus.
[Подключение к линии Modbus по RS-485]
Общие принципы настройки приведены в разделе [Настройка плагина Modbus-интеграции], ниже даны указания по настройке профиля для системы Rubezh R3. |
Загрузите предоставленный специалистами компании ИТРИУМ профиль системы.
Задайте параметры согласно таблице ниже.
Поле | Диапазон значений | Комментарий | |
---|---|---|---|
Префикс для всех элементов системы | Произвольный текст | Данный текст будет добавлен к началу названия всех вычитанных элементов и отделён нижним подчеркиванием.
, где 123 — указанный в данном поле текст. Таким образом при наличии нескольких комплектов БОРЕЙ Modbus можно избавиться от однотипных имён элементов. Необязательное поле. | |
Постфикс для всех элементов системы | Произвольный текст | Данный текст будет добавлен к концу названия всех вычитанных элементов и отделён нижним подчеркиванием.
, где 456 — указанный в данном поле текст. Таким образом при наличии нескольких комплектов БОРЕЙ Modbus можно избавиться от однотипных имён элементов. Вы можете использовать одновременно и префикс и постфикс. Необязательное поле. | |
Адрес Modbus устройства (R3-MC) | Целое натуральное число | Адрес модуля R3-МС на шине RS-485 согласно выставленного адреса в проекте FireSec [по умолчанию = 1]. | |
Скорость порта RS-485 | Выбор из раскрывающегося списка:
| Скорость работы порта RS-485 согласно выставленной скорости в проекте FireSec [по умолчанию = 9600]. | |
Контроль четности | Выбор из раскрывающегося списка:
| [по умолчанию = Не используется] | |
Стоп бит | Выбор из раскрывающегося списка:
| [по умолчанию = 1 бит] | |
Время опроса порта в мс | Целое натуральное число | Период времени ожидания ответа от R3-MC на запрос состояний, [по умолчанию = 900] для версии прошивки R3-МС 5.13. | |
ID первой охранной зоны (адрес Modbus регистра) | Номер Modbus регистра или 0 | Номер Modbus регистра первой зоны из списка охранных зон в конфигурации R3-МС. Блоки пожарных и охранных зон должны быть разделены, [адрес по умолчанию = 40001], если задано 0 — значит охранные зоны отсутствуют. | |
ID первой пожарной зоны (адрес Modbus регистра) | Номер Modbus регистра или 0 | Номер Modbus регистра первой зоны из списка пожарных зон в конфигурации R3-МС. Блоки пожарных и охранных зон должны быть разделены, [адрес по умолчанию = 40001], если задано 0 — значит пожарные зоны отсутствуют. | |
Охранная зона MODBUS, как охранная зона НЕЙРОСС | Логическое поле | Установите значение в положение |
Дождитесь окончания процедуры вычитывания конфигурации и перейдите к вкладке Элементы для просмотра списка элементов.
Создайте резервную копию узла и перезапустите контроллер. В случае, если файловая система на SD-карте вдруг будет повреждена или настройки контроллера будут сброшены, плагин восстановится вместе с остальными конфигурационными данными из резервной копии. При отсутствии данных в резервной копии конфигурация плагина будет утеряна.
Плагин Modbus-интеграции БОРЕЙ с установленным профилем интеграции с Rubezh R3 обеспечивает выгрузку таблиц конфигурации модуля М3-МС и построение дерева элементов, которое можно просмотреть на вкладке Элементы Плагина Modbus.
Наименование элементам даётся автоматически, однако в настройках плагина вы можете задать единый префикс/постфикс для всех элементов.
Если каких-то элементов нет в списке, измените конфигурацию М3-МС и нажмите на кнопку Обновить список элементов в плагине. |
Не удалось получить состояние устройства
Если от элементов Rubezh R3 в АРМ Центр поступают сообщения вида «Не удалось получить состояние устройства», проверьте правильность подключения комплекта БОРЕЙ Modbus с модулем М3-МС, особенно наличие конденсатора ёмкостью 0,1мкФ на конце линии (на входах БОРЕЙ).