Дерево страниц
Перейти к концу метаданных
Переход к началу метаданных

В данном разделе приведено описание редактора тем извещений Платформы НЕЙРОСС. 

Общие сведения о фильтрации событий приведены в разделе [События и фильтры].

Переход к функционалу: Рабочий стол НЕЙРОСС > Конфигурация узлов > События и фильтры вкладка Фильтры > По темам
(в версиях младше 20.22 наименование раздела  — Фильтры).

 Содержание:

Общие сведения

Платформа НЕЙРОСС получает события от других узлов НЕЙРОСС, а также от «внешних» систем и в том числе от IP-камер в виде ONVIF-извещений. ONVIF-извещение представляет собой XML-схему описания события. События сети НЕЙРОСС известны и имеют понятные названия. «Сторонние» же системы часто формируют собственный пул ONVIF-извещений. Редактор тем извещений позволяет формировать для нестандартных событий от внешних систем удобочитаемые заголовки. 

При необходимости обработки таких извещений на Платформе НЕЙРОСС в автоматическом (через задачи автоматизации) или в ручном (в АРМ Центр например) режиме вы можете с помощью инструмента преобразования событий назначить описания событий, задать метки и прочие данные.  

Все получаемые системой события отображаются в журнале событий. Если для идентификатора события нет названия, оно не отображается. Чтобы открыть полную XML-схему описания события, нажмите на кнопку Дополнительные данные в строке события.

Пример события:

{
  "id": 356085,
  "identifier": "",
  "sent": 1744722501000,
  "registered": 1744722501942,
  "networkNode": 6,
  "topic": [
    "{http://www.onvif.org/ver10/topics}RuleEngine/FieldDetector/ObjectsInside"
  ],
  "functionalElement": 147,
  "onvifSource": {
    "Rule": "MyFieldDetector1",
    "VideoSourceConfigurationToken": "VideoSourceToken",
    "VideoAnalyticsConfigurationToken": "VideoAnalyticsToken",
    "FEToken": "remote:6486d00a-5892-9357-e374-0da392623b90"
  },
  "onvifKey": {
    "ObjectId": "477"
  },
  "onvifData": {
    "IsInside": "true"
  },
  "eventTags": [
    "Unknown"
  ]
}

Вам потребуется топик события — содержимое блока topic без кавычек. В нашем примере это:

{http://www.onvif.org/ver10/topics}RuleEngine/FieldDetector/ObjectsInside


Окно редактора

Чтобы открыть редактор тем извещений:

  1. Перейдите в базовый редактор фильтров [Базовый редактор фильтров]. Для этого выберите Конфигурация узлов > События и фильтры вкладка Фильтры.
  2. Убедитесь, что переключатель Профессиональный режим выключен.
  3. В блоке [5] По темам [Базовый редактор фильтров] нажмите на кнопку  Редактировать темы извещений.

Добавление темы извещения

Перед добавлением темы скопируйте его идентификатор из XML-схемы ONVIF-извещения о событии. 

{http://www.onvif.org/ver10/topics}RuleEngine/FieldDetector/ObjectsInside

В редакторе тем извещений нажмите на кнопку Добавить.

В отобразившемся окне задайте параметры согласно таблице ниже. Нажмите на кнопку Добавить.

ПолеКомментарий
НазваниеВведите тему события, которая должна отображаться в поле Событие в Журнале событий, а также в ленте событий АРМ Центр.
Идентификатор темыВставьте скопированный на предыдущем этапе топик ONVIF-события.
КлассПоле является опциональным. Можно оставить значение по умолчанию.
УровеньПоле является опциональным. Можно оставить значение по умолчанию.


После добавления темы в Журнале событий будет отображаться заданное название в поле Событие. При необходимости редактирования меток воспользуйтесь инструментом преобразования событий [Преобразование событий].

Импорт тем извещений

Вы можете добавить темы извещений из предварительно подготовленного файла. 

Нажмите на кнопку Импорт и укажите путь к файлу.

Редактирование тем извещений

Чтобы отредактировать тему извещения нажмите на кнопку  в строке темы. 

ПРИМЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Пример решения задачи обогащения семантики сообщений IP-камеры приведён в разделе [Система получает неизвестные события. Как их интерпретировать?].

  • Нет меток