Новость от августа, 2025

Платформа НЕЙРОСС предоставляет сервис настройки и управления помещениями, а также возможность просмотра списка людей, находящихся в помещении людей. В настоящее время существенно доработан функционал работы с помещениями. 

С версии 20.30 Платформы НЕЙРОСС доступна функция настройки таблицы списка людей. Также появилась возможность экспорта списка в виде отчета в форматах PDF и XLS. Дополнительно с помощью сервиса автоматизации вы можете контролировать нарушение режима посещения помещений и выявлять список лиц, вовремя не покинувших помещение.

Общие сведения

Помещение в Платформе НЕЙРОСС — это виртуальная сущность, ограниченная «входными» и «выходными» точками доступа. Прообразом помещения может выступать несколько помещений, открытая территория или предприятие в целом. По факту совершения прохода по точке доступа, помеченной как [Вход], пропуск, инициировавший такое событие, «добавляется» к помещению; если точка доступа помечена как [Выход], – пропуск «изымается» из помещения. Количество точек доступа на вход и выход не ограничивается, поддерживаются проходные и вложенные помещения. Ведётся подсчёт людей в помещении, в том числе, с учётом вложенности. 

Текущее количество людей в помещении определяет состояние помещения. Определение состояния рассчитывается по следующему алгоритму:

N = 0 [Нет людей] — нормальное состояние;
0 < N < min [Мало людей] — тревожное состояние;
min <= N <= max [Есть люди] — нормальное состояние;
N > max [Много людей] — тревожное состояние.

Где:

  • N — количество людей в помещении;
  • min — минимальное количество людей в помещении;
  • max — максимальное количество людей в помещении.

Значения min и max, а также тип подсчитываемых пропусков задаётся в настройках помещений. Помещение может наследовать общие настройки, либо настройки могут быть переопределены для конкретного помещения.

Настройка таблицы списка людей

Вы можете задать набор полей данных владельца и пропуска, настроить последовательность и ширину колонок, закрепить какие-либо из колонок.

Порядок настройки аналогичен настройки таблицы пропусков.

Пример окна списка людей

Вид таблицы списка людей является общим для всех помещений и для конкретного помещения не переопределяется.

Отчет по списку людей в помещении

Отчёт всегда строится по состоянию на текущий момент. Ретроспектива невозможна. Вы можете построить отчёт по произвольному помещению посредством АРМ НЕЙРОСС Отчёты [Отчет Список людей в помещении].

Также сформировать отчёт можно непосредственно из окна просмотра списка людей. Для этого используйте кнопки Экспорт в PDF или Экспорт в XLS.

Просмотр списка людей возможен в разделе управления помещениями АРМ НЕЙРОСС Доступ [Помещения], либо в АРМ НЕЙРОСС Центр [Управление элементами].

Контроль времени посещения

Если уровень доступа пропуска ограничивает время входа в помещение, а человек вовремя не покинул помещение, необходимо информировать ответственных лиц о нарушении режима посещения. Для выявления нарушителей реализован скрипт автоматизации.

Нарушителем считается человек, уровень доступа которого на текущий момент времени не позволяет войти в помещение. Например, если для посетителя задано время входа с 9:00 до 18:00, но после 18 часов он все еще находится в помещении, он является нарушителем. 

При выявлении заданием автоматизации нарушителей в ленте событий АРМ НЕЙРОСС Центр отображается тревожное событие «В помещении появились нарушители».

Иконка помещения Склад 1 (нарушители) становится красной. Вы можете просмотреть список нарушителей и сформировать отчёт по шаблону [Список людей в помещении].